Единая государственная сертификация

Москва deal@mosrst.ru
ул. Новая Басманная, д. 23Б, строение 20, офис 304/3
news-page

Временные изменения в порядке оценки соответствия в связи эпидемией коронавируса

Минпромторг, Росстандарт и Минэкономразвития после совместных консультаций приняли итоговый документ с рекомендациями о введении временных ограничительных мер по оценке соответствия в условиях распространения COVID-19. Документ был опубликован на профильных сайтах указанных министерств еще 14 марта текущего года.

Главный акцент в документе сделан на порядке действий заявителей и сертификационных центров в отношении товаров, страной происхождения которых являются государства с неблагоприятной в данный момент эпидемиологической обстановкой.

Суть предлагаемых ограничительных мер сводится к следующему:

— перенесение сроков проведения обязательного инспекционного контроля на полгода, если дата его очередного проведения наступает в ближайшее время. Сертификационный орган при этом должен актуализировать СМК и убедиться в том, что производитель предоставил письмо-уведомление об отсутствии изменений в техдокументации и производственном процессе сертифицированных товаров;

— предоставление возможности выдачи нового сертификата на основе проведенных ранее испытаний, если срок действия текущего разрешения истекает в период действия карантинных ограничительных мероприятий по коронавирусу. При этом выдать новый документ может только тот же самый орган, который осуществлял его первичное оформление, проведение испытаний и инспекционного контроля при условии отсутствия нарушений со стороны держателя сертификата;

— использование схем сертификации для оценки партии продукции или единичного товара. Данная мера позволит провести отбор образцов на таможне без необходимости посещения производителя из неблагополучной в эпидемиологическом плане страны;

— ограничение проведения анализа производственных условий с указанных государствах с неблагополучной эпидобстановкой.

В документе отмечено, что указанные меры могут применяться и для продукции, производимой в РФ при согласии заявителя.

За дополнительной консультацией и разъяснениями отдельных вопросов в свете существующих ограничений вы можете обратиться к специалистам сертификационного центра «МОС РСТ»!

Яговдик Мария
Остались вопросы?
Яговдик Мария
Skype: live:.cid.f2c7476976bc64e9

Для оперативной связи

Для отправки Вам ответа

Приходите в гости!
ул. Новая Басманная, д. 23Б, строение 20, офис 304/3
Пишите!
deal@mosrst.ru
Звоните!
8(495)128-97-38
Благодарим за обращение в наш центр!
Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.
Благодарю за обращение!
Ваша заявка принята.
Я свяжусь с Вами в ближайшие 30 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, ожидайте ответ на следующий рабочий день.