В Евразийском экономическом союзе внесли изменения в правила проверки безопасности и качества одежды, обуви и других товаров лёгкой промышленности (ТР ТС 017). Эти нововведения призваны облегчить работу производителей с документацией и упростить подтверждение качества продукции.
Теперь, если одна партия товаров успешно прошла проверку, результаты испытаний можно использовать для следующих партий в течение года, при условии, что их состав и характеристики полностью совпадают. Это позволяет экономить время и средства, так как повторные полные испытания проводить не требуется.
Кроме того, результаты лабораторного контроля материалов и комплектующих можно будет в течение нескольких лет использовать при сертификации серийной продукции. Изменения, вносимые в техрегламент, направлены на применение единого подхода в сертификации товаров легкой промышленности во всех странах ЕАЭС. При этом продажа товаров без официального разрешения остаётся запрещённой, а часть текстильной продукции должна иметь специальную маркировку в системе «Честный знак», что позволяет покупателям убедиться в легальности и безопасности товара.
Эти изменения направлены на снижение бюрократических барьеров для производителей, ускорение выхода продукции на рынок и обеспечение потребителей уверенностью в том, что одежда и обувь соответствуют стандартам безопасности.