Единая государственная сертификация

Москва deal@mosrst.ru
ул. Новая Басманная, д. 23Б, строение 20, офис 304/3
news-page

Можно ли ввезти товары в ЕАЭС для личного пользования без сертификатов?

На портале ЕАЭС в сентябре появился проект изменений в Порядок ввоза в ЕАЭС товаров, подлежащих обязательному декларированию или сертификации. Стоит обратить внимание на этот документ – Распоряжение КЕЭК №14, в связи с тем, что в нем устанавливаются случаи, при которых допускается ввоз продукции, попадающей в сферу действия ТР ТС/ЕАЭС без предъявления сертификатов и деклараций.

Общий порядок ввоза подконтрольных техрегламентам изделий предусматривает соблюдение мер технического регулирования в виде предоставления документации – декларации, сертификата, СГР, заключения санитарно-ветеринарной экспертизы.

В п.6 предлагаемого к рассмотрению общественности обновленного Порядка ввоза приведен исчерпывающий перечень товаров, для которых нет необходимости в подтверждении соблюдения мер техрегулирования. Несмотря на достаточно большой перечень, необходимо понимать, что по каждому их приведенному пункту есть множество уточнений и условий, которые требуется соблюдать для получения возможности ввоза изделий без документов о соответствии. При этом определенно, что во всех случаях подконтрольная техрегламентам продукция может быть ввезена человеком для личных потребностей только в количестве 1 штуки и только при гарантиях, что изделие не будет никаким образом передаваться третьим лицам.

Перечень ситуаций, предоставляющих право ввоза товаров без документов, подтверждающих соблюдение мер техрегулирования, возможен, если продукция выступает:

  • испытательным образцом;
  • образцом для проведения межлабораторных исследований;
  • эталоном для целей НИОКР;
  • сувениром;
  • запчастью;
  • комплектующим;
  • товарами для дипломатических представительств;
  • гуманитарной помощью;
  • средствами ликвидации негативных последствий чрезвычайных ситуаций.

Также в перечень включены товары бывшие в употреблении или подвергавшиеся ремонту.

Цель ввоза товара подтверждается путем подачи специального уведомления, которое оформляется по стандартной форме.

На данный момент документ пока представляет собой проект изменений и не исключено к моменту его официальной публикации в нем возникнуть какие-то дополнительные изменения и новшества.

У специалистов сертификационного центра «МОС РСТ» вы всегда можете узнать актуальные требования законодательства с учетом всех последних изменений в нормативных актах в области оценки соответствия. Оставьте заявку на сайте для получения бесплатной консультации.

Остались вопросы?
Тюрина Юлия
Skype: live:.cid.b2f9eb14599960b9
tu@mosrst.ru

Для оперативной связи

Для отправки Вам ответа

Приходите в гости!
ул. Новая Басманная, д. 23Б, строение 20, офис 304/3
Пишите!
deal@mosrst.ru
Звоните!
8(495)128-97-38
Благодарим за обращение в наш центр!
Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.
Благодарю за обращение!
Ваша заявка принята.
Я свяжусь с Вами в ближайшие 30 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, ожидайте ответ на следующий рабочий день.