Единая государственная сертификация

Москва deal@mosrst.ru
ул. Новая Басманная, д. 23Б, строение 20, офис 304

Реорганизация юридического лица и действие лицензии

(Москва и Московская область, Декабрь 19, 2016)
Если организация "А" получила лицензию на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а затем прекратила свою деятельность юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к организации "Б", то можно ли считать, что организация "Б" имеет вышеуказанную лицензию? Спасибо.
Добрый день,Яна Сергеевна! Согласно Федеральному закону РФ от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (ст. 7). Из этого правила сделаны исключения: возможно переоформление лицензии при реорганизации юридического лица в форме преобразования либо в форме слияния (ст. 11). В законе ничего не говорится о переоформлении лицензии при реорганизации в форме присоединения. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 58 ГК РФ). Здесь имеется в виду правопреемство по обязательствам, вытекающим из договоров, заключенных присоединяемым юридическим лицом, в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами (ст. 59 ГК РФ), т.е. права и обязанности, определяемые гражданским законодательством. Присоединение юридического лица считается завершенным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц (п. 5 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Поскольку была прекращена деятельность юридического лица - прекращена и лицензия, следовательно, необходимо получение новой лицензии.
Назад
Благодарим за обращение в наш центр!
Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.
Благодарю за обращение!
Ваша заявка принята.
Я свяжусь с Вами в ближайшие 30 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, ожидайте ответ на следующий рабочий день.